Я родилась 2 мая 1898 года в семье крестьянина Федора Васильевича Кравцива (село Явче, Букачевецкого района, Станиславской области). Отец мой имел десять десятин земли и всю свою жизнь занимался хлебопашеством. В 1925 году отец умер. После смерти отца семья наша (мать, брат и сестра) продолжали на земле отца заниматься хлебопашеством. В 1933 году умерла мать. Брат мой и сестра продолжали заниматься и занимаются по настоящее время хлебопашеством на земле покойного отца.

Из всей семьи мне одной удалось получить образование. По окончании сельской школы в селе Явче я поступила в гимназию (гор. Рогатин), где училась с 1910 г. по 1914 г. С 1914 г. по 1916 г. в виду тяжелого материального положения нашей семьи я вынуждена была оставить гимназию и работать в сельском хозяйстве отца.

С 1916 г. по 1918 г. я вновь училась в гимназии (город Станиславов), а в 1920 году окончила гимназию в гор. Вене. В 1921 году я вышла замуж за Левицкого Михаила Васильевича, который работал в Представительстве СССР в Праге и Вене.

Живя с мужем в Праге, я решила продолжать образование и поступила в пражский университет сперва на историко-филологический факультет, а затем перевелась на химический факультет, где училась с 1921 г. по 1923 г. В связи с переводом мужа в г. Вену я продолжала учиться в венском университете с 1923 г. по 1925 г.

Прослушав полный курс университета и выполнив все лабораторные практические работы, я не успела выполнить дипломную работу вследствие переезда мужа моего на работу в г. Харьков. В Харькове я поступила в Институт метрологии и стандартизации, где работала в качестве научного сотрудника с 1925 г. по 1928 г. Одновременно с 1926 г. по 1928 г. я работала (по совместительству) в качестве аспиранта при кафедре минеральной технологии Харьковского Технологического Института. В 1928 году Наркомпрос командирует меня заграницу в г. Вену для выполнения дипломной работы. С 1929 г. по 1930 г. я выполнила и защитила дипломную работу на химическом факультете венского университета. В начале 1931 г. я вернулась в г. Харьков и поступила в Институт прикладной физ[ической] химии, где работала в качестве научного сотрудника с 1931 г. по 1933 г. За это время я провела несколько научно-исследовательских работ в области электрохимии, при чем некоторые из этих работ напечатаны в Украинском химическом журнале, а именно:

1. Электрохимия неводных растворов;

2. Коррозия чугуна хлористым аммонием;

3. Гальванопокрытия алюминия.

С 1933 г. по 1935 г. работала в Институте минералогии над получением алюминия из каолинов, а затем и по внедрению разработанного мною способа на Глиноземном з[аво]де в Лисичанске (Донбасс). В 1936 г. я работала в Харьковском Химико-технологическом Ин[ститу]те в лаборатории электрохимии и в этом же году я поступила на электромеханический завод, где работала по настоящее время в качестве инженера-исследователя. На заводе мною были разработаны новые способы травления и покрытия черных металлов, которые внедрены в производство.

Желая продолжать свою деятельность в области научно-педагогической и принимая во внимание, что я одинокая (муж мой умер в 1933 году) и при мне находится мой сын 14-ти лет, а в районе Львова живут мой брат и сестра, у которых мог бы воспитываться мой сын, я просила Наркопрос направить меня на работу в Львовский Университет.

9/ІХ 1940 г.